Списание и учёт медикаментов

27.07.2020

Как грамотно списывать лекарственные препараты в стоматологических клиниках.

С удовольствием делимся с вами советами по грамотному списанию лекарств. Напоминаем, что сегодня, когда вводится маркировка на лекарственные препараты, вы должны быть внимательны вдвойне.

Скажем сразу, что универсальных отраслевых норм расходования материалов не существует. Вы должны разработать их самостоятельно, с учетом рекомендаций фармацевтических компаний, на чьих препаратах ведется работа. Не забывайте при этом, что списание материалов необходимо соотносить с видами и объемами лечения. Так как же нормировать медикаменты?

Это самый трудный участок по документообороту в стоматологии. Чаще всего главрач разрабатывает нормы расходныхматераилов согласно перечню оказываемых услуг. Кроме того, что необходимо составить технологические карты списания расходных материалов — в обязательном порядке нужно ознакомить с ними персонал клиники, но и на оборотной стороне карты взять расписки о том, что каждый сотрудник ознакомлен с картой. Это не просто бумажка, это инструмент списания материалов для бухгалтерии. Как же грамотно организовать учет материалов?

Так как списание материалов напрямую связано с оказанными услугами пациентам, то бухгалтерия составляет отчет выполненных процедур за период, или данные предоставляет каждый лечащий врач в форме отчета, установленного заранее. Если у вас будут вестись технологические карты расходования медикаментов можно будет оформить списание материалов за отчетный период бухгалтерской справкой. А в масштабах клиники нетрудно составить сводку всех выполненных процедур.

Будьте внимательны и контролируйте процесс списания, чтобы вся отчетность была в порядке или делегируйте нам свой учет, чтобы заниматься бизнесом, а не рутиной.

Если остались вопросы, то напишите нам и мы свяжемся с Вами.

Оставьте заявку
Оставьте свой номер и мы свяжемся с вами в течение 10 минут
Номер телефона*
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности