Единый налоговый платёж

01.08.2022

С 2023 г. все налогоплательщики (ООО, ИП, физ.лица) будут уплачивать налоги через Единый налоговый платёж.

Это означает, что вместо отдельных платёжек по каждому виду налога налогоплательщик будет перечислять общую сумму на единый налоговый счёт в Казначействе. Этот счёт  будут вести по каждому ООО, ИП, физлицу.

Итак, налогоплательщик платит на этот счёт, а налоговики распределяют эту сумму в порядке очереди: сначала недоимка, потом налоги, пени, штрафы. То есть теперь не налогоплательщик решает, какую задолженность ему закрывать в моменте.

Начисления на единый налоговый счёт будут на основании сданных деклараций, а также решений налоговиков о начислениях по итогам проверок. На отрицательное сальдо на этом счёте (возникает, когда перечислили недостаточно денег для уплаты всех налогов) будут выставлять требования, в случае неисполнения — взыскание через банки.

Срок уплаты налогов – единый, 28 число.

Срок сдачи всей отчётности – 25 число.

Много в законе разных нюансов, в том числе про порядок возврата переплаты по налогам, возмещения НДС. Главная задача — до конца года выверить все долги и переплаты, постараться их зачесть или вернуть.

На начало 2023 года налоговики сформируют по каждому налогоплательщику сальдо налогового счета. После этого зачёты и возвраты налогов будут невозможны. Переплаты будут висеть в положительном сальдо и списываться в уплату налогов по мере сдачи деклараций.

Бухгалтеры ЦБУ уже занимаются сверками с бюджетом для наших клиентов, чтобы беспроблемно перейти к новой форме расчетов с бюджетом с 2023.

Оставьте заявку
Оставьте свой номер и мы свяжемся с вами в течение 10 минут
Номер телефона*
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности