Разъяснения изменений в законодательстве

01.04.2020

Огромное количество новостей озвучивается чиновниками и президентом за несколько дней. Клиенты задают вопросы — что конкретно для нас меняется, какие льготы, отсрочки. 

Отвечаем: давайте подождем когда на законодательном уровне утвердят все сказанное. Когда в законе будет написано для каких категорий бизнеса, с какого периода, на какой срок и т.д. Сейчас информация, что 26 марта Совет Госдумы рассмотрит инициативы Правительства по поддержке бизнеса. 
Пожалуйста не переживайте – мы мониторим все изменения и обязательно доведем до каждого клиента все новости, касающиеся его компании. 
Сейчас приняты следующие изменения: 
-Налоговые каникулы до 1 мая для туризма, авиаперевозок, культуры и спорта 
-Отсрочка по аренде муниципального имущества для субъектов малого и среднего бизнеса (через подписание Соглашения об отсрочке) 
-Приостановлены выездные проверки и ревизии ККТ, а также допросы и вызовы в инспекцию 
-ФНС до 1 мая не будет банкротить должников 
Еще не приняты: 
Малый и средний бизнес получит отсрочку по уплате взносов с марта на три месяца. Законопроект об этом должен поступить в Госдуму 27 марта, а принять его планируют до 15 апреля. 
Так как в настоящее время порядок предоставления отсрочки никак не определен, то мы рекомендуем платить страховые взносы за март в обычные сроки (15 апреля).

Тезисы нововведений, озвученных 25.03.20 здесь: 
▪ в ближайшие три месяца семьям, имеющим право на маткапитал, будут выплачивать дополнительно по 5 тысяч рублей в месяц на каждого ребенка; 
▪до конца года больничный будет рассчитываться из расчета не менее одного МРОТ; 
▪пособие по безработице увеличится с 8 до 12 тысяч рублей; 
▪малому и среднему бизнесу предоставят отсрочку по налогам, кроме НДС, на 6 месяцев. Микропредприятиям — отсрочку по страховым взносам. В банковских кредитах эти предприятия должны получить отсрочку также на полгода; 
▪размер страховых взносов будет снижен с 30 до 15% с тех зарплат, которые выше МРОТ; 
▪все выплаты доходов в виде процентов и дивидендов, уходящие на счета зарубеж — в оффшоры, должны облагаться налогом не 2% а 15% 
▪для граждан, чей общий доход от вкладов превышает миллион рублей, — налог в 13% на получаемые проценты. 
Еще раз повторимся – это законодательно неутвержденные нововведения. Обязательно проинформируем вас в рассылках и письмах по мере принятия законов. Заказать консультацию бухгалтера онлайн можно на нашем сайте.

Оставьте заявку
Оставьте свой номер и мы свяжемся с вами в течение 10 минут
Номер телефона*
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности