Процедура ликвидации: зачем это нужно и почему важно всё сделать правильно

26.04.2018

В прошлый отчётный период мы столкнулись с новой практикой налоговиков: ИФНС без видимых оснований не принимала нулёвки. Отчётность сдавали через интернет, приходил отказ без объяснения причин или с размытыми формулировками, но в результате директора всегда приглашали в ИФНС для объяснений. После звонка в налоговую оказывалось, что истинная причина отказа — необходимость вызвать директора. Руководителям пришлось объясняться с инспекторами и рассказывать, почему не ведут деятельность и при этом не закрывают бизнес. На беседе в ИФНС прямо советуют не затягивать с ликвидацией ООО, потому что в рамках борьбы с однодневками нулёвки будут регулярно проверять с особым пристрастием.

Кроме того, теперь ФНС имеет право исключать из ЕГРЮЛ компании, подавшие недостоверные сведения о фактическом местонахождении, директоре и т.д. Ещё один способ внезапно исчезнуть из ЕГРЮЛ — прекратить сдавать отчётность, когда деятельность не ведётся — через год юрлицо автоматически исключат. Если у такой фирмы остались долги, это грозит руководителю трёхлетним запретом на аналогичную должность в новой компании и субсидарной ответственностью перед кредиторами. А при регистрации нового ООО, скорее всего, последует отказ. Чтобы это неожиданно не нарушило планы в будущем, важно проверить все компании, где вы когда-либо были директором или учредителем с долей не менее 50%. Можно начать с выписки ЕГРЮЛ на сайте налоговой: по каждому юрлицу узнать, есть ли записи о недостоверности предоставленных сведений или же об исключении фирмы из реестра, как недействующей. Если юрлицо ещё не исключили из ЕГРЮЛ, но вы знаете, что по нему есть долги и давно нет активности — время принять меры и инициировать ликвидацию компании по всем правилам.

Многие не хотят заниматься ликвидацией, потому что это кажется сложным и дорогим процессом. Но бросить юрлицо или воспользоваться «альтернативными» методами — с каждым годом становится всё более неудачной затеей. В нашей практике был случай, когда после передачи фирмы с долгами подставным лицам, смены юрадреса и прочих формальностей, бывшему директору всё же не удалось зарегистрировать новое ООО. При смене паспорта налоговая по ошибке вернула полномочия директору, и в компании оказалось 2 руководителя. В результате записи в ЕГРЮЛ о том, что фирма брошена с долгами, запрет на регистрацию в качестве учредителя или руководителя новой компании получили оба директора — фиктивный и настоящий.

Добровольная ликвидация ООО — наиболее безопасный способ прекращения деятельности. Только эта процедура гарантирует, что у налоговых органов в дальнейшем не возникнет никаких претензий к собственникам и директору. Есть и другие плюсы в том, чтобы сделать всё легально:

  • права и обязанности ООО не переходят к другим физлицам или организациям;
  • отсутствие претензий от кредиторов в будущем;
  • добровольная ликвидация исключает имиджевые риски — негативная запись не будет фигурировать в ЕГРЮЛ. Организация просто прекращает существование, и этот факт сыграет свою роль, когда собственник будет подписывать контракты и участвовать в тендерах с новой компанией.

Принимая решение о добровольной ликвидации, важно помнить о прописанных в законе сроках. Теперь все ликвидационные мероприятия должны уложиться в 1 год, этот срок можно продлить в судебном порядке, но всего на 6 месяцев. На практике ликвидация компаний нередко растягивается на несколько лет, поскольку изначально ликвидаторы упускают важные нюансы, и уже пройденные этапы приходится начинать заново. Поэтому сейчас особенно важно грамотно спланировать ликвидацию и учесть все возможные риски.

Мы не берёмся за незаконные методы ликвидации компании и не советуем делать этого своим клиентам. Вместо этого предлагаем хорошие цены на полное сопровождение процесса ликвидации и понятный план действий.

Чтобы вам было легче принять решение, до 31 мая действуют специальные цены на ликвидацию:

  • 29 000 за одно юрлицо, для клиентов на бухобслуживании — 25 000
  • 50 000 за два юрлица

Оставляйте заявку на сайте, пишите на почту manager1@centerbu.ru или звоните +7(343) 287-11-66.

Оставьте заявку
Оставьте свой номер и мы свяжемся с вами в течение 10 минут
Номер телефона*
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности