Продавцы найдут способ действовать в обход онлайн-кассам

27.01.2017

Не за горами переход предпринимателей на онлайн-кассы. Напрямую в налоговую будут поступать сведения о каждом проданном товаре. С 1 июля 2107 года, организации, пользующиеся кассовым оборудованием, будут обязаны заменить аппараты, либо усовершенствовать их. 

Стоимость фискального накопителя варьируется от 15 000 до 45 000 рублей. Дополнительно оплачивается передача фискальных данных, техобслуживание, проведение Интернета в торговую точку и покупка «железа». 

Для государства это не столько инструмент модернизации экономики, сколько инструмент усиления контроля, считает эксперт. 

Елена Васильева, руководитель «Центра бизнес-услуг»: «Живой пример – магазины, которые продают алкогольные напитки на розлив. Летом 2016 года для всех розничных продавцов алкоголя была внедрена система ЕГАИС – это система контроля за оборотом спиртосодержащей продукции. Сюда же можно отнести меховщиков – введено чипирование. Если взглянуть на ситуацию глобально – это стремление государства контролировать различные сферы экономики». 

Несмотря на внедрение контролирующих систем, продавцы продолжают действовать «серыми» схемами. 

«ЕГАИС был внедрен и исправно работает. Но те, кто хотел его обойти – изощрились и нашли способ. Вернемся к пивным магазинам. Чаще всего это ИП. Для некоторых из них декларирование каждого литра равносильно разорению. Плюс, крипто-ключ за 1500 рублей и автономная система ЕГАИС примерно за 25000. Поэтому они идут в обход и работают с поставщиками напрямую, за наличку; при продаже тоже учет не ведут. 

Аналогичная ситуация возможна с онлайн-кассами. Продавцы, настроенные нарушать законы и утаивать наличку найдут способ это сделать», – говорит Елена Васильева.

Оставьте заявку
Оставьте свой номер и мы свяжемся с вами в течение 10 минут
Номер телефона*
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности