Перенос сроков уплаты налогов и сдачи отчетности

08.04.2020

Сегодня – об отсрочках по уплате налогов и сроках сдачи в связи с нерабочими концом марта — апрелем.

Отсрочки по налогам

РАЗНЫЕ отсрочки получили отрасли: пострадавшие от коронавируса и все остальные.

Пострадавшие от коронавируса отрасли утверждены Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 № 434. В перечне следующие виды деятельности: авиаперевозки, автоперевозки, культура, организация досуга и развлечений, физкультурно-оздоровительная деятельность, туризм, гостиничный бизнес, общепит, деятельность по организации выставок, бытовые услуги населению, (в т. ч. салоны красоты, ремонт компьютеров, химчистки). Для этих бизнесов даны отсрочки по налогам. Принадлежность к отрасли определяют по основному коду ОКВЭД в ЕГРЮЛ или ЕГРИП на 1 марта 2020 года.

Если Ваше предприятие относится к малому или среднему бизнесу (годовая выручка до 800 млн. руб.) и входит в перечень пострадавших отраслей – для Вас Постановление Правительства РФ от 02.04.20 № 409.

Налоги за 2019 – отсрочка полгода

Налоги за 1 квартал 2020 — отсрочка полгода

Налоги за 2 квартал 2020 – отсрочка 4 месяца

Внимание! По НДС, НДФЛ отсрочки нет, платить нужно в обычные сроки.

Большинство бизнесов не относятся к пострадавшим (согласно утвержденному Перечню). Рассмотрим подробно новости для них. Отсрочка по уплате налогов до 6 мая. Это касается тех налогов, которые должны быть уплачены в период  введения нерабочей недели и ее продления, то есть это налоги, которые мы платим в апреле. Это будут налоги: УСН, ЕНВД, НДФЛ, налог на прибыль, налог на имущество, страховые взносы.

Внимание! Отсрочка не касается НДС, его уплачиваем 27 апреля!

Для Самозанятых отсрочку по налогам также не предоставили.

Отсрочки по сдаче отчетов

ПРИ ЭТОМ ОТСРОЧКА ПО СДАЧЕ ОТЧЕТОВ – для всех бизнесов на 3 месяца! Что очень странно и в общем то бесполезно. Объясняем: например ЕНВД за 1 квартал платим до 6 мая, а декларацию с расчетом имеем право сдать 20 июля.

НО ОТСРОЧКА КАСАЕТСЯ НЕ ВСЕХ ОТЧЕТОВ. Исключение НДС и РСВ – эти отчеты до 15 мая.

Итого. Для большинства бизнесов (для тех которые не в Перечне пострадавших) эти нововведения ничего не дают. Ну заплатите УСН не 27 апреля, а 6 мая – это  ведь несущественная разница. То, что отчеты за 2 квартал (кроме НДС !) бухгалтер сдаст не в апреле, а в июле – так это вообще все равно. Ведь налоги будут уплачены до 6 мая.

Пока как то так. Все может еще поменяться.

Мы хотим призвать клиентов спокойно реагировать на новости про льготы и отсрочки, прочитанные в интернете. Не разобравшись что к чему и кого это касается, Вы радуетесь очередной «помощи бизнесу». А по факту получается что это опять не про Вас.Мы отслеживаем все изменения, и уж те, которые в Вашу пользу мимо нас не пройдут!

Подготовить квартальную и годовую отчётность помогут наши специалисты.

Оставьте заявку
Оставьте свой номер и мы свяжемся с вами в течение 10 минут
Номер телефона*
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности