Нововведения для бизнеса с июля 2022 года. Часть 1

04.07.2022

Обзор от руководителя ЦБУ Елены Васильевой.

С 1 июля все банки обязаны разделить клиентов на 3 группы в зависимости от степени риска нарушения антиотмывочных норм.

Зеленый — низкая степень риска, компания не вызывает никаких подозрений

Желтый — средняя степень риска, есть подозрительные операции

Красный — высокая степень риска, компания совершает подозрительные операции и по другим критериям попадает под подозрение.

Банки самостоятельно разрабатывают критерии, по которым относят компанию к тому или иному цвету. Аналогичную разбивку по категориям будет присваивать введенная в работу с 1.07.2022 г. платформа  «Знай своего клиента» (ЗСК). ЗСК – это сервис ЦБ, к которому будут подключены все банки.  Данные этой системы банки будут также использовать при анализе компании и присвоении ей категории риска.

То есть ЦБ будет делать оценку на основе собственных данных, а банки, опираясь на внутренние правила контроля в области противодействия обналичиванию средств. По закону оценка, которую ЦБ присвоит компании, может быть использована банком в качестве дополнительной.

Что же будет означать для компании присвоенный ей цвет?

У компаний  зелёного цвета не будет проблем с проведением платежей. Зеленый цвет клиента действует до первой подозрительной операции. Например, если банк заподозрит обналичку, то откажется проводить платеж, а на следующий день изменит риск.

Компании желтого цвета могут столкнуться с отказами банков в проведении платежей, но не будет крайних мер — полной остановки операций и отказ в выдаче средств.

Компаний, попавших в  красную зону риска ждет следующее: банки будут отказывать им в проведении операций, расторгать договоры обслуживания или не будут их заключать. Такие компании не смогут переводить средства контрагентам, снимать деньги со счета или переводить их в другие банки при расторжении договора. Им оставят только ограниченный набор операций — например, расчеты с госорганами или сотрудниками. Фактически это блокирование деятельности. Только клиентов «красной» зоны риска банки будут уведомлять (по закону в течение 5 рабочих дней) о присвоении высокой степени риска.

Хочу вас немного успокоить — по информации из открытых источников «красных» всего 1% от общего количества клиентов банков. Как это будет на деле – покажет практика.

Совершенно точно известны критерии  «подозрительных операций», поэтому  очень разумно их не совершать, чтобы не портить компании репутацию перед банками.

Признаки сомнительных операций:
  • Провели платежи, не свойственные деятельности
  • Отказались предоставить банку документы по запросу
  • Регулярно снимаете наличку в больших объемах, несоразмерных с авансовыми отчетами
  • Зачислили суммы на счет, по которому в течение более трех месяцев не было операций, а потом сняли
  • Отказались проводить операцию, по которой у банка возникли вопросы
  • Не платили со счета налоги, зарплату
  • Внесли на счет суммы, источник которых не известен
  • Зачислили сумму на расчетный счет и сразу сняли.
  • Перевели деньги фирме, которая имеет признаки однодневки
Резюме:

Пока рано делать выводы, насколько это нововведение усложнит жизнь бизнесу. Многие эксперты пугали, что теперь все «под ударом». Мое мнение – кардинально ничего не поменяется для большинства компаний малого и среднего бизнеса, но разумную осторожность проявлять необходимо.

Оставьте заявку
Оставьте свой номер и мы свяжемся с вами в течение 10 минут
Номер телефона*
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности