Невнимательность не освобождает от ответственности

15.10.2020

Юридическая практика нашей компании в примерах:
I. Клиент заключил договор поставки, по которому он являлся покупателем. Был согласован срок оплаты товара и указана конкретная дата поставки — всё прописали и подписали договор. В процессе сотрудничества в устной форме были изменены договоренности — «оплата спустя 5 дней с момента получения товара«, но дополнительное соглашение к договору с другим сроком оплаты подписано не было. А дальше классика жанра, товар не поставили, клиент не стал оплачивать, ссылаясь на вторую договоренность, а поставщик не растерялся и пошел в Арбитражный суд и потребовал оплатить поставку, которой не было.
Судом во внимание был принят основной договор в результате чего, по решению суда с покупателя были взысканы деньги за товар, так как в договоре была прописана дата оплаты, которая не зависела от даты поставки товара. В данной ситуации мы смогли снизить размер неустойки за просрочку оплаты товара, т.к. других вариантов в данной ситуации просто не могло быть, первоначальный договор имел 100% силу.

II. Клиент заключил договор транспортной экспедиции и перевозки грузов. В заявке стороны предусмотрели стоимость услуг, но клиент просрочил оплату и транспортная компания пошла в суд с иском. В качестве доказательства транспортники предъявили договор-заявку, но в ней была приписка от руки, которая увеличивала стоимость перевозки на 1/3.
Нашим юристом было оспорено заявление истца и мы смогли доказать, что рукописная приписка, увеличивающая стоимость перевозки — неправомерна. В итоге клиент оплатил только реальную стоимость услуг, которая была согласована письменно с двух сторон.
Подводя итоги, хочется обратить внимание на следующие моменты:
— фиксируйте все устные договоренности;
— прописывайте дополнительные соглашения к договору;
— внимательно читайте всё, что вы подписываете, чтобы потом не иметь проблем и вопросов с судом;
— берите консультации у опытных юристов с судебной практикой и кейсами.
И знайте, что такие специалисты работают в ЦБУ — напишите нам и мы дадим подробную консультацию.

Оставьте заявку
Оставьте свой номер и мы свяжемся с вами в течение 10 минут
Номер телефона*
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности