Налоговый манёвр для IT отраслей

20.07.2020

Не так давно Президент анонсировал намерение снизить ставку налога на прибыль для IT-компаний с 20% до 3%, а так же ставку страховых взносов с 14 до 7,5%. Кроме этих послаблений обещают внедрить возврат с 2021 года НДС на продажи ПО. Зачем это было сделано и какую цель преследуют власти?


Российский рынок IT — очень узкий. Например, производители ПО работают в основном на Запад, отсюда имеются проблемы с валютным контролем, с продажами через заграничные площадки и двойными налогами. Для того, чтобы убедить IT- компании вернуться в Россию, уведомили Кипр и Мальту о пересмотре соглашения об отсутствии двойного налогообложения, согласно которому налоговые льготы для российских компаниях в иностранных юрисдикциях со следующего года прекратятся.

Реформа и законодательные акты не заставят себя ждать. Так как без конкретного документа сложно прогнозировать, как в итоге будет выглядеть системы и будет ли она привлекательна для возвращения IT сектора на родину или нет. Пока владельцы компаний предполагают, что возврат НДС удорожит софт для конечного покупателя и снизит спрос. Власти заверяют, что уплаченный НДС вернут в виде субсидий, если софт внесен в специальный реестр отечественного ПО. Но будем ждать документов, чтобы посмотреть заверения на бумаге.

Так же есть еще два нюанса, в заявлениях говорится об отечественном рынке, а для большинства производителей ПО он слишком узкий и они ориентированы на западный. Для работы с ним из России не созданы выгодные условия и имеются проблемы с валютным контролем. В любом случае, это большой шаг власти к возвращению светлых умов на родину.

Оставьте заявку
Оставьте свой номер и мы свяжемся с вами в течение 10 минут
Номер телефона*
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности