Как легально уменьшить налоги в IT отрасли?!

19.07.2020


Хотим поделиться с вами нюансами учета в нише IT-компаний, с которыми мы давно и плотно сотрудничает.

У IT компаний есть возможность применения льгот по страховым взносам, т.е. они могут уменьшить налоги с з/п. В остальных сферах сумма страховых взносов составляет 30%, в IT — 14%, но только при соблюдении определенных условий:

— доходы от льготируемого вида деятельности должны составлять не менее 90%, сюда входят: оказание услуг по разработке, адаптации и модификации программ для ЭВМ, баз данных, а так же услуги по установке, тестированию и сопровождению указанных программ для ЭВМ;

— среднесписочная численность работников должна составлять минимум 7 человек.

Именно за соблюдением этих нормативов в вашей компании и следит бухгалтер. Как вы понимаете, налоговая очень внимательно проверяет тех, кто пользуется льготами и просматривает отчетность и законность применения льготных условий. По своей практике скажу, что налоговики очень любят копаться в нюансах и необходимо быть готовыми ответить на требования и подтвердить, что вы имеете по льготируемому виду деятельности более 90% дохода и грамотно вести кадровые документы, соблюдая численность.

С одной стороны, все достаточно просто, с другой, часто допускаются ошибки, т.е. бухгалтера не отслеживают нормативы по льготам. В итоге компания может слететь с льгот и обязана будет заплатить все 30%, а не 14 % как могла изначально. Таким образом, собственник просто теряет деньги и увеличивает расходную часть на налоги. Проверьте подпадаете ли вы под льготы и соблюдается ли ведение отчетности в вашей бухгалтерии.

Оставьте заявку
Оставьте свой номер и мы свяжемся с вами в течение 10 минут
Номер телефона*
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности