Горячие новости для предпринимателей

31.07.2020

Министерство экономического развития России предлагает ввести единый налог с оборота. Это пока только предложение, но в нем есть зерно истины и рациональности.

В НК главным принципом значится равенство налогоплательщиков. В Минэкономразвития считают, что принцип это можно реализовать, если заменить 4 налога: НДС, налог на прибыль, страховые взносы и НДФЛ на единый оборотный налог.

В соответствии с действующими положениями Налогового кодекса, при прочих равных условиях, налогоплательщики на общеустановленной системе налогообложения начисляют и уплачивают:
— НДС —ставка 20% к выручке
налог на прибыль —ставка 20% к прибыли
— НДФЛ —ставка 13% к фонду оплаты труда
— страховые взносы в фонды —ставка 30% к фонду оплаты труда
— налог на имущество —не более 2,2% от среднегодовой стоимости имущества

Суммарно сумма взносов составляет от 5-30% от выручки бизнеса.

Ставку нового единого налога предлагают установить в размере 6,2%. Единый оборотный налог будет удерживаться безакцептно на базе современных банковских технологий — при каждом поступлении денег на расчётный счёт организации или ИП от покупателей (заказчиков) или при инкассации наличных денег в ретейле.

Такие изменения позволят устранить присущую нынешней системе налогообложения налоговую дискриминацию, избавиться от теневых зарплат и обеспечить предельную простоту налогового администрирования, считают в Минэкономразвития.

Оставьте заявку
Оставьте свой номер и мы свяжемся с вами в течение 10 минут
Номер телефона*
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности