Декретные для ИП

17.03.2017

Многие индивидуальные предприниматели даже не предполагают о том, что им полагаются больничные и декретные выплаты. Именно этой теме мы решили посвятить наш материал. 

Виды и размеры пособий

Отпуск по беременности и родам оплачивается по больничному листу. Для женщин-индивидуальных предпринимателей его размер минимальный и составляет 34 521,30 рублей. Выплата единоразовая, за 140 дней отпуска.

Еще одно единовременное пособие – при постановке на учет до 12-й недели беременности. Его размер составляет 613,14 рублей.

При рождении ребенка также выдается единовременное пособие, которое может получить любой родитель. С учетом уральского коэффициента, его размер составляет 18 802, 88 рублей в 2017 году.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет может получать любой член семьи, ухаживающий за новорожденным. Размер выплаты – 3065,69 рублей.

Из чего состоит отпуск по беременности и родам?

Такой отпуск оформляется всем женщинам и выдается на время беременности. Его обычная продолжительность (на основании больничного листа) составляет 140 дней. Если женщина беременна двойней, срок больничного увеличивается до 184 дней. Если роды сложные – к указанному периоду прибавляется еще 16 дней.

После окончания больничного листа, можно выйти на работу, либо оформить отпуск по уходу за ребенком на 1,5 года с ежемесячными выплатами.

В обычной ситуации, когда женщина является наемным работником, отпуск по беременности и родам (БИР) оформляется по заявлению в адрес директора. Если женщина – индивидуальный предприниматель, писать заявления нет необходимости. Социальных гарантий на этот период также не предусмотрено, но если очень хочется…

Если очень хочется получать пособие…

Если вы ИП и все же планируете уйти в оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком – позаботьтесь об этом заранее. Для этого необходимо заключить договор с ФСС на добровольной основе и уплатить взносы до 31 декабря. Сумма взносов рассчитывается из МРОТ, и на 2017 год составляет 2610 рублей. И тогда с 01 января следующего года (!) вы сможете получить пособие по беременности и родам.

Нужно учесть, что на период, пока ИП хочет получать пособия, взносы по добровольному страхованию тоже придется платить. При этом договор автоматически расторгается, если была допущена просрочка по уплате взносов.

Повысить размер пособия теоретически можно, если в соглашении с ФСС расчет взносов производить не относительно МРОТ, а относительно установленного заработка. То есть, если вы хотите, чтобы пособие было больше, то и взносов заплатить нужно больше.

Если же ИП не заключает с ФСС договор о добровольном страховании, то можно обратиться в органы соц. защиты за назначением единовременного пособия при рождении ребенка, пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Но оплата больничного листа (в том числе отпуск по беременности и родам) к ведению соц. защиты не относится.

Только в статусе безработного или прекращения деятельности в качестве ИП возможно получение всех пособий из органов соц. защиты. Размер таких пособий, как правило, основывается на МРОТ.

И, наконец, уважаемые женщины, если материнство вас увлекло, то приостановка деятельности ИП влечет за собой временное освобождение от уплаты взносов в ПФР и ФНС. Для этого необходимо обратиться с соответствующим заявлением в Пенсионный фонд и Налоговую инспекцию.

Записаться на консультацию можно по телефону или через заявку на сайте!

Оставьте заявку
Оставьте свой номер и мы свяжемся с вами в течение 10 минут
Номер телефона*
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности