Чем опасен перевод от организации на карту физлица?

23.08.2018

РИСКИ ОРГАНИЗАЦИИ

Организация должна уплатить налоги. Все переводы от организации на карту физлица налоговая рассматривает с точки зрения облагаемого налогом дохода.  С выплат физлицу организация обязана уплатить в бюджет НДФЛ 13 % и страховые взносы 30 %.

ИФНС вычисляет эти переводы на карты физлиц с помощью программных средств, которые  анализируют банковскую выписку. Организация получает запрос о пояснении: почему с выплат физлицу не уплачены налоги.

Какие возможны объяснения в данном случае: по договору займа, возмещение перерасхода по авансовому отчету или выдача под отчет. По таким переводам не возникает налогообложения. Конечно нужно иметь документальное подтверждение – договор займа или авансовый отчет.

Организация должна объяснить службе финмониторинга банка (в случае запроса) на каком основании и по какому договору этот перевод. В случае непредставления заблокируют перевод. При регулярных подозрительных операциях банк даст понять организации, что она нежелательный клиент.

РИСКИ ФИЗЛИЦА

Физлицо при получении дохода, с которого не был удержан НДФЛ, обязано самостоятельно сдать декларацию 3-НДФЛ и уплатить налог в бюджет (п.п. 4 п. 1 ст.228 НК РФ). При непредставлении декларации и неуплате налога  —  пени и штраф.

Оставьте заявку
Оставьте свой номер и мы свяжемся с вами в течение 10 минут
Ваше имя*
Номер телефона*
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности